14 de abril de 2024

SAT: ¿La herencia paga impuestos en México?

De acuerdo con el Servicio de Administración Tributaria (SAT) una de las obligaciones de los mexicanos es realizar la Declaración Fiscal.

Ya que por medio de este trámite se reporta a la Secretaría de Hacienda y Crédito Público (SHCP) ingresos percibidos, como gastos acreditados que da a conocer si tienes saldo a favor o, por el contrario, pagar impuestos al SAT.

Aunado a ello, muchos internautas se preguntan si heredan algo, ¿se tiene que pagar impuestos?

De acuerdo con información del fisco, aquellos contribuyentes que reciban bienes por concepto de herencia están exentos de pago de impuestos, por lo que no se tiene que pagar ningún impuesto.

Aunque cabe señalar que debes notificarlo al SAT, de lo contrario podrías pagar impuestos, según el artículo 150.


Si me dan una herencia ¿Debo pagar impuestos?

La respuesta es no, no tienes que pagar impuestos cuando recibes bienes que recibiste de una herencia, pero sí deberás notificar al SAT.

Es importante señalar que la exenciones son cuando se hereda de padres a hijos, de hijos a padres o entre cónyuges o cuando la herencia es de una persona física a otra persona física.

De acuerdo con el artículo 93 de la Ley del Impuesto Sobre la Renta (LISR) se aclara que no se cobra a los contribuyentes cuando perciben ingresos obtenidos por medio de herencia o legado.

Lo que si debes hacer, es notificarlo en la Declaración Anual de Impuestos y así podrás evitar pagos de ISR. Cabe recordar que cualquier persona que herede bienes con valor superior a los 500 mil pesos deberá inscribirse en él (RFC).

Es importante reiterar que todo lo que se reciba por causa de muerte como herencia, sin importar su valor, no está gravado desde el punto de vista de la Ley del Impuesto Sobre la Renta (LISR), sin embargo, si omites avisar al fisco de tu herencia, entonces sí pagarás impuestos al SAT.

About Author